Покраска кованых изделий: красить можно и нужно!

Подготовлено и публикуется
с разрешения ООО "КовкаМет"
www.kovkamet.ru

Металлические конструкции встречаются повсюду. В загородном доме это металлические заборы, кованые ограждения, кованые перила и кованые козырьки. В городской квартире мы устанавливаем кованые решётки на окна, кованые элементы на балконе или лоджии. Можно ли красить кованые изделия? Многие люди уверены, что нельзя и считают это главным недостатком подобных металлических конструкций. Но это утверждение в корне неверное. Кованые изделия можно и нужно подвергать окраске, чтобы, в первую очередь, избежать появления ржавчины.


Ржавчина наносит металлическим конструкциям, кованым изделиям огромный, порою непоправимый вред. Коррозия не просто ухудшает внешний вид изделий, она снижает их прочность, а в некоторых, особенно запущенных случаях, может и вовсе их уничтожить. Защитить металлические конструкции и кованые изделия от губительного воздействия ржавчины могут только специальные составы.

Очень часто для того, чтобы защитить кованые изделия от агрессивных воздействий внешней среды, часто используется цинкование металла. Этот метод считается одним из самых надёжных методов защиты металлических конструкций. Цинкование производится путём приваривания цинкового покрытия к металлу. Цинк плавится и защищает кованое ограждение, кованые решётки или кованые козырьки до тех пор, пока работают его аноды.


Но у этого способа есть один большой недостаток – отсутствие внешней привлекательности. Придать необходимую декоративность изделию может специальная кузнечная краска, но красить кованое изделие можно только через полгода после цинкования.

Специальные кузнечные краски изготавливаются с учётом особенностей, присущих кованым изделиям. Как правило, кузнечные краски обладают повышенной адгезией, влагостойкостью, устойчивостью к любым атмосферным воздействиям. Кованое изделие, покрытое таким составом, не боится дождя, ветра и снега, такая краска не выгорает под солнечными лучами, а самое главное – она защищает металл от коррозии.

Качественные, и, безусловно, дорогие кузнечные краски, годами не теряют своей яркости и свежести, радуя глаз блеском и сочными оттенками. Разнообразие цветов, присущих кузнечным краскам, позволяют обогатить кованые изделия, сделать кованые элементы более выразительными. Но всё же главной функцией, характерной для кузнечных красок, является защита металлических конструкций от коррозии.

Что становится причиной коррозии? Как правило, в этом повинны электрохимические процессы, которые возникают на поверхности металлической конструкции. И непременным участником любого такого процесса является вода. Она может попасть на металл во время дождя или сконденсироваться из воздуха. Для того, чтобы коррозия не сумела поразить кованое изделие, эту реакцию необходимо остановить. И самый простой метод – изолирование поверхности кованых элементов от контакта с влагой с помощью покрытия специальным составом.

Существует два способа окрашивания металлических конструкций – современный и классический.


Классический способ

В этом случае обычно используются специальные грунтовочные составы, которые можно разделить на фосфатирующие, пассивирующие и проектирующие. Фосфатирующие грунты образуют на поверхности металлических конструкций особую плёнку, состоящую из фосфатов железа. Пассивирующие грунтовые составы приводят металлическую поверхность в пассивное состояние, окисляя её. В состав протектирующих грунтовок входит цинковая пыль, обладающая более высокой восстановительной способностью. Таким образом, цинк выступает в качестве анода, который защищает кованое изделие, разрушаясь сам. Изолирующие грунтовые составы создают на поверхности металлической конструкции плотное покрытие, которое не пропускает влагу.

Всем этим составам присущи хорошие адгезивные свойства. Но главный их недостаток состоит в том, что они обладают низкой износостойкостью, из-за чего требуется сверху наносить ещё один соответствующий состав. Кроме того, подобные грунтовки отличаются невысокими декоративными свойствами.

Классический способ окрашивания подразумевает определённый порядок операций:
- удаление с поверхности металлической конструкции следов ржавчины, а также старой краски;
- преобразование коррозии в состав, который будет защищать поверхность металлической конструкции;
- нанесение грунтовочного состава;
- нанесение декоративно-защитного состава;
- защита поверхности дополнительным специальным составом.

При выборе грунтовочного состава следует помнить, что существуют грунты только для внутренних работ, например, Grepp Grundfarg от BECKERS. А вот грунт Metallprimer от той же фирмы предназначен, наоборот, только для наружных работ. Но подавляющее большинство фирм выпускает универсальные грунтовочные составы, которые можно применять в любых условиях. К наиболее популярным относятся грунты таких фирм, как CAPAROL (продукт Capacryl Haftprimer), OIKOS (состав Novalis Aggrappante), TIKKURILA (состав "Ростекс Аква").

Для окрашивания таких кованых изделий, как кованые решётки на окна, каминные решётки, кованые козырьки иногда используются алкидные эмали, такие как, BECKERS ("Молотковая эмаль Hammarlack"), MEFFERT (Hochglanzlack) CAPAROL (Capalac Seidenmatt-Buntlack и Capalac Hochglanz-Buntlack), и др.
В последнее время очень часто применяются водорастворимые акриловые эмали, например, особой популярностью пользуется эмаль Novalis Smalto от OIKOS.



Современный способ


В последнее время всё чаще производители предлагают в качестве защиты металлоконструкций использовать универсальные составы, которые выполняют сразу несколько защитных функций.

Чем покупать отдельно краску и грунт, удобнее приобрести оба этих состава, как говорится, «в одном флаконе». Подобные краски можно наносить в качестве грунтовки, причём, можно наносить прямо на ржавчину. Срок службы подобных изделий составляет не менее 10 лет. Составы «2 в 1» предлагают как отечественные, так и зарубежные производители, например Metallgrund & täck от BECKERS. Этой алкидной краской можно покрывать кованые перила, металлические ограждения, кованые козырьки и другие кованные элементы.

Особого внимания заслуживают специальные кузнечные краски WS-Plast, которые в широком ассортименте предлагает немецкий производитель WEIGEL + SCHMIDT LACKCHEMIE. Подобными составами можно покрывать любые поверхности, в том числе и те, что ранее были окрашены. Покрытие в этом случае будет служить не менее 6-ти лет. Средний расход – 120-130 г га 1 кв. м.

Краски WS-Plast производятся на основе адгезивных синтетических материалов, образуя качественное декоративное покрытие, которое отличается устойчивостью к стиранию, воздействию солнечных лучей, а также к резким перепадам температур.

Краски WS-Plast лучше всего наносить на поверхность металлических конструкций с помощью электростатической окраски. Состав WS-Plast Dickschicht M 4200 с содержанием цинка обеспечивает декоративную защиту на несколько десятков лет.

С помощью состава WS-Patina, произведённого этой же фирмой, кованое изделие можно искусственно «состарить», придав ему эффект медного, серебряного или золотого покрытия.

Бельгийская фирма ZingaMetall производит необычный состав – Zinga, однокомпонентный продукт, который можно сразу же наносить на любую металлическую поверхность. Особенность этого состава в том, что он содержит электролитическую цинковую пудру, которая образует на любом кованом изделии – будь то кованые перила, кованый забор или кованая калитка с воротами – особую тонкую плёнку. Она обеспечивает одновременно электрохимическую и механическую защиту от ржавчины, которой подвержены все металлические конструкции. Производитель гарантирует, что срок службы подобного состава составляет от 10 до 50 лет, в зависимости от толщины плёнки.

Кроме составов «два в одном» существуют ещё и краски «три в одном», сочетающие в себе свойства преобразователя коррозии, грунтовочного и декоративного покрытия. Наиболее известный в России производитель подобных составов – английская компания HAMMERITE. Красик этой фирмы отличаются удобством нанесения и быстротой высыхания – всего час-полтора. Для того, чтобы покрытие служило долго, кованые изделия необходимо покрывать слоем толщиной не менее 100 мкм. Срок службы такого состава не превышает пяти лет.

Если вы планируете окрашивать кованые изделия в несколько слоёв, учтите немаловажный фактор: через 8 часов покрытие начинает полимеризироваться, и новый слой можно будет наложить лишь по окончании этого процесса, то есть, спустя 2 недели.

Подобные составы предлагают также другие иностранные производители - SENTAPOL - Hammer Paint, MEFFERT - продукт Correx. Не меньшую популярность приобрели и краски фирмы «НОВА», такие как двухкомпонентный состав «Novax», или же антикоррозийная алкидная эмаль «Novax», специально предназначенные для кованых изделий, которые эксплуатируются в агрессивной влажной среде.

Комментировать можно только зарегистрированным пользователям
Войти или зарегистрироваться